Grue de gare SNCF
Tracteurs et Motoculteurs d'Antan
Bienvenue sur le forum T.M.A. !
Tracteurs et Motoculteurs d'Antan
Bienvenue sur le forum T.M.A. !

Tracteurs et Motoculteurs d'Antan


 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  Dernières imagesDernières images  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -54%
Smartphone 6.5″ OPPO Reno4 Pro 5G 256Go Noir
Voir le deal
182 €

 

 Grue de gare SNCF

Aller en bas 
+6
pépère13
PIJO3007
Attila
Jacky-du-21
PROGRES N425
louis35
10 participants
AuteurMessage
louis35

louis35


Masculin Nombre de messages : 642
Age : 74
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 24/02/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMar 07 Déc 2021, 17:10

Bonjour à tous

Hier, en me baladant autour de la gare de Redon, j'ai regardé (ou plutôt admiré) cette superbe grue qui a eu la chance de ne pas finir à la casse comme beaucoup de ses semblables. Elle a été replacée à cet endroit en tant que déco.
J'ai regardé sur le net, espérant y trouver une vidéo montrant le fonctionnement de cette grue ou de sa semblable, mais rien trouvé No No
Peut-être, seriez-vous plus chanceux que moi pour en trouver une.
@+ Louis

Grue de gare SNCF 20211210

Grue de gare SNCF 20211211

Grue de gare SNCF 20211212
Revenir en haut Aller en bas
PROGRES N425

PROGRES N425


Masculin Nombre de messages : 1575
Age : 72
Localisation : CHAUDFONTAINE BELGIQUE
Date d'inscription : 07/08/2008

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMar 07 Déc 2021, 17:54

Bonjour Louis,

Ceci devrait répondre à ta question :
Grue de gare SNCF Grue_d10
En voici une autre qui se trouve en gare de Joigny :
Grue de gare SNCF P1050547
Amicalement,
Revenir en haut Aller en bas
Jacky-du-21

Jacky-du-21


Masculin Nombre de messages : 496
Age : 75
Localisation : 10 Km Nord Dijon Côte d'Or
Date d'inscription : 29/06/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMar 07 Déc 2021, 18:43

Bonsoir à tous,

Ce sont des grues de quai de marque " ouest-état" de 10 Tonnes

dessous, il y a un châssis conséquent pour la maintenir debout sous charge  voir le schéma ci-dessous

Grue de gare SNCF Grue10



cordialement

Jacky


Dernière édition par Pibolou le Mer 08 Déc 2021, 20:48, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mondiosphere.eklablog.com/
Attila




Masculin Nombre de messages : 637
Age : 44
Localisation : IdF ouest
Date d'inscription : 13/10/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMer 08 Déc 2021, 08:37

'jour les gens

trouvé ca mais peut-être étais tu "tombé" dessus aussi, ca semble bien causer d'la même
Et une petite animation aussi.

Je me rappel qu'il y en avait encore une, il y a quelques années, sur l'emprise de la gare de Becon les Bruyeres en proche banlieue parisienne

@+
Revenir en haut Aller en bas
louis35

louis35


Masculin Nombre de messages : 642
Age : 74
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 24/02/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMer 08 Déc 2021, 13:04

Bonjour,

Merci à vous pour vos réponses.
Je pense qu'il sera bien difficile d'en voir une en grandeur nature en fonctionnement.
Je ne sais pas de quelle façon elle pivotait. sans doute, un système d'engrenages autour du pivot.
mais actionné comment? mystère ...
@+Louis
Revenir en haut Aller en bas
Jacky-du-21

Jacky-du-21


Masculin Nombre de messages : 496
Age : 75
Localisation : 10 Km Nord Dijon Côte d'Or
Date d'inscription : 29/06/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyMer 08 Déc 2021, 20:55

Bonsoir à tous, Bonsoir Louis35,

Celle que vous avez photographié semble en état de fonctionnement, on voit qu'un cadenas entrave la pignonnerie c'est donc qu'elle pourrait être remise en route, il manque les deux manivelles pour actionner les engrenages, elle pourrait sûrement reprendre du service

voir le schéma que j'ai mis dans ma réponse du 7/12 que je viens de modifier

Prenez soin de vous, Cordialement

Jacky
Revenir en haut Aller en bas
http://mondiosphere.eklablog.com/
PIJO3007

PIJO3007


Masculin Nombre de messages : 13464
Age : 69
Localisation : Manduel (GARD)
Date d'inscription : 01/01/2008

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyJeu 09 Déc 2021, 19:49

bonjour
Tout à l'heure je suis passé devant ce magnifique pont toujours équipé de son palan électrique...

https://goo.gl/maps/6cDcoVc6eqZiuCxw7

Grue de gare SNCF 00001936
Revenir en haut Aller en bas
http://la-licorne-autos.forumactif.org/
pépère13

pépère13


Masculin Nombre de messages : 1054
Age : 75
Localisation : nord bouches du rhone.
Date d'inscription : 18/05/2013

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyVen 10 Déc 2021, 10:10

bonjour a tous

dans le petit port ou j'avais mon bateau, la fameuse grue qu fonctionne encore parfaitement
elle date de 1905 mais elle a ete motorisée electriqement.

Grue de gare SNCF 10tsqy

amicalement,
Revenir en haut Aller en bas
domino

domino


Masculin Nombre de messages : 253
Age : 76
Localisation : Bretagne sud 56
Date d'inscription : 08/04/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyVen 10 Déc 2021, 11:39

Au service portuaire de mon patelin nous avons toujours en service une grue de chemin de fer, cette dernière a subi un contrôle en 2000 et a été déclassée a 500Kg, le mouvement de pivotement est manuel.
Son utilisation principale est le démâtage/rematage ainsi que la dépose/repose de moteurs.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Famille_Voruz
https://patrimonia.nantes.fr/home/decouvrir/themes-et-quartiers/fonderie-voruz.html


Grue de gare SNCF 2112101154304452917707208
Grue de gare SNCF 2112101154124452917707207

françois44400 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
louis35

louis35


Masculin Nombre de messages : 642
Age : 74
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 24/02/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyVen 10 Déc 2021, 19:59

Bonjour à tous

Je vois que pas mal de modèles ont existé.
C'est bien que certaines rendent encore des services.
Pour faire pivoter l'ensemble en pleine charge (10 tonnes dans le cas de celle de Redon) à la force des bras,
Il doit y avoir un système de démultiplication
ou alors avoir des biceps comme ceux de Popeye.
@+ Louis
Revenir en haut Aller en bas
Cel

Cel


Masculin Nombre de messages : 474
Age : 50
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 21/02/2009

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptySam 05 Nov 2022, 22:07

Bonsoir

Je suis allé voir cette grue il y a quelques semaines: https://www.leboncoin.fr/transport_manutention/2171212687.htm pour monter à côté de notre scie. C'est dommage que c'est assez difficile de la démonter, il y a un socle en béton d'une dizaine m³ qu'il faut casser afin de pouvoir récuperer le socle en fonte avec l'axe de pivotage. Pourtant elle mérite d'être sauvé, elle est très complète, même l'étrier pour décharger des sacs et la chaîne de pivotage (à la main) sont là. La voie ferré, d'origine posé pour livrer principalement le nitrate, a été enlevé il y a beacoup d'années.

A+
Marcel


Grue de gare SNCF Img_7512
Grue de gare SNCF Img_7511
Grue de gare SNCF Img_7510

Didier32 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
staubman36

staubman36


Masculin Nombre de messages : 2594
Age : 77
Localisation : argenton sur creuse 36
Date d'inscription : 13/12/2008

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyDim 06 Nov 2022, 10:57

bonjour à tous, bonjour Cel

je me suis permis de les redresser

Grue de gare SNCF Img_7510

Grue de gare SNCF Img_7511

Grue de gare SNCF Img_7512

bon dimanche à tous---philippe

PROGRES N425, Cel, Didier32 et pascal87 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas
moteur fixe

moteur fixe


Masculin Nombre de messages : 3041
Age : 66
Localisation : 89 300 looze
Date d'inscription : 28/09/2007

Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF EmptyDim 13 Nov 2022, 19:36

bonsoir
une grue de gare à Cravant dans l'Yonne.

Grue de gare SNCF 20221126
Grue de gare SNCF 20221125
Grue de gare SNCF 20221124
Grue de gare SNCF 20221127
Grue de gare SNCF 20221128
Grue de gare SNCF 20221129
Grue de gare SNCF 20221131
Grue de gare SNCF 20221132
Grue de gare SNCF 20221130

bonne soirée
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Grue de gare SNCF Empty
MessageSujet: Re: Grue de gare SNCF   Grue de gare SNCF Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Grue de gare SNCF
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Grue D'atelier
» La mélodie du bonheur en Gare Centrale d'Anvers
» Fête de la gare a Bonnetable 72110 " le grand Boom "
» fête de" la gare a Bonnetable 72110 le grand boom 23juin2013
» Recherche grue

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tracteurs et Motoculteurs d'Antan :: DIVERS Motoculture :: Divers-
Sauter vers: