Bonjour à tous.
Pour une fois, nous quittons le département de l’Ariège pour partir plus à l’ouest de la chaîne.
Nous prévoyons en effet de parcourir une boucle réputée sauvage et située sur le flanc gauche de la vallée de Campan, dans les Hautes-Pyrénées.
Donc, un petit coup d’autoroute pour traverser le Comminges et monter sur le plateau de Lannemezan. Sortie à Capvern, passage par Mauvezin et son château de Gaston Phoebus, puis par l’Abbaye d’Escladieu dans le bas des Baronnies et arrivée à Bagnères-de-Bigorre. Ensuite, remontée de la célèbre route du Tourmalet, passage par Beaudéan et traversée de Campan. Enfin, 4 kms après le village, montée à droite vers la route forestière du Peyras et arrêt à un parking situé à 1200 m d’altitude, juste là où déboucle piste de retour de notre boucle.
Dans un premier temps, et en guise de mise en jambes, il nous faut remonter la route forestière sur plus de 1,5 km jusqu’à rejoindre le col de la Courade.
Nous sommes juste en face du Monné et on devine un peu de la ville de Bagnères en bas à droite.
Après le col, il faut suivre une piste qui monte droit dans la pente. Une quarantaine de minutes plus tard, nous sortons de la forêt au bas de la crête de Sarradet. La pente est encore plus soutenue que sur la piste...
Nous sommes juste en face du Pic de Montaigu.
La plaine et la ville de Bagnères-de-Bigorre.
Vers l’avant, ça monte toujours, mais la pente devrait faiblir assez rapidement.
Brutalement, le pic du Midi de Bigorre se dévoile.
D’un peu plus haut, un coup de zoom sur l’observatoire.
Nous continuons notre remontée de la crête maintenant devenue débonnaire.
Les vues sur la vallée ainsi que vers l’avant sont intéressantes.
Nous arrivons sur le 1er sommet de la crête : le Liset de Hount Blanque (1949 m).
Une partie du chemin parcouru.
Vers l’avant, nous voyons le sommet suivant au second plan : le Cap d’Aygue Rouye (2005 m).
Heureusement, il y a très peu de neige et la montée va se faire sans difficultés.
A mi pente, on aperçoit en bas à gauche le lac d’Aygue Rouye qui est sur le chemin du retour.
Nous voici au sommet.
Une vue vers l’arrière.
Puis vers l’avant : le contraste est saisissant.
Nous continuons sur la crête puis nous basculons vers la vallée à droite.
Ce fameux lac de l’Oeuf doit se trouver au fond du cirque.
En attendant, nous pouvons voir les deux lacs de Binaros.
Et enfin nous découvrons le minuscule lac de l’Oeuf aux rives en grande partie enneigées.
Ce minuscule lac avec son eau de couleur vert émeraude a un charme certain. Et en plus, il n’est manifestement pas victime du « surtourisme »...
Nous nous trouvons à l’extrémité de notre circuit. Il nous faut maintenant franchir un collet en grande partie enneigé et rejoindre le haut du vallon d’Aygue Rouye. Et en « priant » pour qu’il n’y ait pas trop de neige...
Le sentier descend d’abord brutalement en se faufilant entre les névés. Il rejoint ensuite une partie moins pentue où nous croisons deux randonneurs.
Le col d’où nous venons est en haut à droite.
La descente se poursuit mais le lac d’Aygue Rouye est encore bas.
En fait, la présence nombreux névés nous a incités à prendre une sente qui est restée trop haute sur le flanc du vallon. Plus loin, après deux traversés pentues et hors sentier, nous retrouvons le bon chemin qui va nous amener au lac.
En attendant, nous profitons du panorama vers l’arrière.
Nous approchons du lac.
Les cabanes restaurées d’Aygue Rouye.
Pour finir notre boucle, nous allons suivre la sente bien marquée qui file le long du vallon.
Contraste en l’arrière et l’avant...
Après une longue marche assez monotone, la vallée de Campan s’est bien rapprochée.
Un peu plus loin, la vue se dégage sur Bagnères.
Encore quelques minutes de marche et la piste rejoint la route forestière en même temps que le parking.
A bientôt.