Les oiseaux du jardin
Tracteurs et Motoculteurs d'Antan
Bienvenue sur le forum T.M.A. !

Tracteurs et Motoculteurs d'Antan


 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez
 

 Les oiseaux du jardin

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptySam 10 Fév 2018, 18:13

Bonjour à tous.

Voici quelques photos de divers oiseaux qui habitent nos jardins et visitent les mangeoires l’hiver.

Classique, le rouge-gorge.

Les oiseaux du jardin Img_0312

Aussi classiques, les mésanges.
La charbonnière

Les oiseaux du jardin Img_0313

La bleue.

Les oiseaux du jardin Img_0314

Moins courant, le « Gros-bec casse-noyaux ».

Les oiseaux du jardin Img_0210

Les oiseaux du jardin Img_0315

Les oiseaux du jardin Img_0316

Ici, il est en compétition avec des verdiers.

Les oiseaux du jardin Img_0317

Les pinsons.

Les oiseaux du jardin Img_0318

Les oiseaux du jardin Img_0319

Et le pic épeiche.

Les oiseaux du jardin Img_0320

Les oiseaux du jardin Img_0321

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 21 Fév 2018, 18:00

Bonjour à tous.

Quelques photos de plus : le bal des mésanges.

Les oiseaux du jardin Img_0418

Les oiseaux du jardin Img_0417

Les oiseaux du jardin Img_0416

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
matt4983

matt4983

Masculin Nombre de messages : 670
Age : 35
Localisation : Longué (49)
Date d'inscription : 20/08/2012

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 21 Fév 2018, 18:07

salut michel et merci pour ces photos

pour compléter, je vous propose le site https://www.oiseauxdesjardins.fr/

ce site organise un comptage national tous les ans le dernier week end de janvier permettant de connaître les populations d'oiseaux

très simple à réaliser : durant un créneau d'une heure, vous comptabilisez le nombre d'oiseaux maximum de chaque espèce en même temps en les attirant avec une mangeoire bien garnie (je mets du tournesol et des boules de graisse pour les mésanges)

bonne soirée

mathieu
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Admin
Admin
Admin

Nombre de messages : 979
Date d'inscription : 18/08/2005

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 21 Fév 2018, 18:26

Bonsoir,

Jolies photos Michel, et merci Mathieu pour ce site internet très utile !

Christian
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://mototracteurs.forumactif.com
mimi57

mimi57

Masculin Nombre de messages : 1446
Age : 61
Localisation : europe
Date d'inscription : 13/04/2009

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 08:29

bonjour

cher nous

journellement  l'on aperçois

mésanges bleu
mésanges charbonnière
moineaux friquet
rouge gorge
accentuer
pinson des arbres
merles commun
tourterelles turque
ramiers
et cette année
passage de gros bec casse noyaux
sizerins flammée
tarin
grives  litorne

et de temps en temps mon préférer


et la mon napoléon n'est pas très content de la visite imprévue

lors des photos je les approcher a 3 mètres

Les oiseaux du jardin Img_0332

Les oiseaux du jardin Img_0327

Les oiseaux du jardin Img_0328

cher nous on ne visionne plus de grives musicienne

a+
mimi57
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rex60

rex60

Masculin Nombre de messages : 1961
Age : 59
Localisation : oise
Date d'inscription : 18/01/2012

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 19:44

Bonsoir Michel et bsr à tous

Tu as toujours de quoi alimenter un sujet animalier Michel!! Laughing Merci ça réchauffe un peu, chez moi là haut j'en ai plus depuis

des années!!!......hé oui s'il y'a des chats!!!........ matraque1

Mimi relâche Napoléon!! Suspect

Bonne soirée
rex
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alain50

alain50

Masculin Nombre de messages : 1947
Age : 65
Localisation : 50220 DUCEY
Date d'inscription : 13/04/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 19:48



Dernière édition par alain50 le Jeu 22 Fév 2018, 20:15, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 19:50

Bonsoir Phil.

Chez nous aussi il y a des chats (2).
Mais avec quelques précautions, et surtout de la méfiance de la part des oiseaux, tout se passe bien.

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
mimi57

mimi57

Masculin Nombre de messages : 1446
Age : 61
Localisation : europe
Date d'inscription : 13/04/2009

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: les oiseaux du jardin    Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 20:19

bonsoir a tous

et oui  Rex 60

avant de collectionner des motoculteurs bom

avec plus de 15 volières   j'en et vue des rapace diurne et nocturne
je les effrayer un peut mais jamais les toucher
j'ai exposer  et élever des oiseaux indigène  petit et grand pendant+ de 20années
la dernière année d'exposition  j'ai fini 1er du chalenge  de la province
et puis dans la  vie il y a un moment ou l'on prend une grande décision
( achat de la maison )



c'est les seul qui me reste
alors relâcher mon napoléon  11 années et qui parle
récupérer de la chute du nid ( voisin de con qui a abattue sont sapin et pas a la bonne saison )
la tu va avoir affère a madame matraque1 matraque1

de plus quant il voit des dames plus âge ou belle femmes qui se promène
 il leur demande s'il peut les accompagner  se soir Les oiseaux du jardin 612313 Les oiseaux du jardin 612313



et oui depuis la nouvelle législation Debus 2017 cher nous  
on ne voit  de chat           cheers  bon pour les semis du jardin
et dire que j'ai était critiquer par un voisin
j'avait poser une clôturé électrique contre les chats
mai je croit que le chat qui venait piquer mes framboises c'était cette personne   Les oiseaux du jardin 612313  Les oiseaux du jardin 612313  

a+
mimi57


Dernière édition par mimi57 le Jeu 22 Fév 2018, 20:36, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mimi57

mimi57

Masculin Nombre de messages : 1446
Age : 61
Localisation : europe
Date d'inscription : 13/04/2009

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: les oiseaux du jardin    Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 20:32

bonsoir a tous

tien comme pas mal de personnes est intéresser par c'est volatiles

qui peut me dire la particularité
du bruant proyer

a+
mimi57
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
alain50

alain50

Masculin Nombre de messages : 1947
Age : 65
Localisation : 50220 DUCEY
Date d'inscription : 13/04/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 20:34

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rex60

rex60

Masculin Nombre de messages : 1961
Age : 59
Localisation : oise
Date d'inscription : 18/01/2012

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 20:35

Michel,

Selon le contexte présent c'était inévitable que ces pinsons, mésanges, bouvreuils....se soient volatilisés, en effet cette grande vigne qui les accueillait juxtapose un mûr de la même hauteur et une bande de pauvres chats affamés d'un voisin se cachaient derrière à la hauteur du faîte .....et surgissaient d'un coup sans que l'on puisse les voir venir!!!pffffff je nourrissait un peu ces chats de l'autre côté mais..... la Chasse était en eux!! Twisted Evil

Il semble aujourd'hui en avoir moins........mais les mangeoires restent sans petites pattes!

il faut laisser au temps..........

A bientôt et bonne soirée aussi
phil

Bonsoir Mimi,

Bah!!! je comprends alors qu'il fasse parti de la famille ton Napoléon, et je pense que tu en a bien soin alors!!

Sage résolution de variante dans la collection.......mais les grenouilles sont des bêtes aussi!!!! Les oiseaux du jardin 612313

A bientôt sur une mouss! pirat
phil
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mimi57

mimi57

Masculin Nombre de messages : 1446
Age : 61
Localisation : europe
Date d'inscription : 13/04/2009

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: les oiseaux du jardin    Les oiseaux du jardin EmptyJeu 22 Fév 2018, 20:42

bonsoir

Alain 50

je visionne que tu apprécie  la nature

c'est bien beau de montrer sur le livre  bom

mes en nature a quoi le reconnaitons  Les oiseaux du jardin 896262

a+
mimi57
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMar 12 Fév 2019, 17:13

Bonjour à tous.

Est-ce vraiment de la faune sauvage ?

Les oiseaux du jardin Img_2225

Les oiseaux du jardin Img_2226

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
dede28

dede28

Masculin Nombre de messages : 611
Age : 68
Localisation : chartres
Date d'inscription : 05/01/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMar 12 Fév 2019, 19:43

bonsoir a tous
Michel ,j'ai son frère ,pas fier ,
qui vient manger tout les jours sur la terrasse.et quelques autres aussi ,ilfaut dire qu'ils ont du tournesol , blé et colza a volonté.

Les oiseaux du jardin 2017-010

Les oiseaux du jardin 2014-010


Les oiseaux du jardin 2014-011


Les oiseaux du jardin 2017-011

Les oiseaux du jardin 2018-010

Les oiseaux du jardin 2014-012
je me demandais pourquoi il y avait des coquilles vides d'escargot dans la descente du s sol ,maintenant je sais.
a+

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
marc lechevrel



Masculin Nombre de messages : 3019
Age : 63
Localisation : fouqueville
Date d'inscription : 14/02/2014

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMar 12 Fév 2019, 20:38

Bonsoir ou sont nos animaux sauvages ? Les oiseaux du jardin 612313 ,j'ai pris cela dimanche après midi ,au depart il était sur ma terrasse
Les oiseaux du jardin Faisan10
Les oiseaux du jardin Faisan11
Les oiseaux du jardin Faisan12

pendant cela l'humain casse le samedi tout confused Quetion qui est le plus sauvage scratch

A méditer , marc
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 13 Fév 2019, 17:10

Bonjour Dédé.

Il y a du passage chez toi !
Le pic vert a l'air affairé...

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
dede28

dede28

Masculin Nombre de messages : 611
Age : 68
Localisation : chartres
Date d'inscription : 05/01/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 13 Fév 2019, 21:08

Bonsoir a tous

Michel , c'est étonnant d'en voir chez nous ,je suis en plaine Beauce et a part dans le village il n'y a pas d'arbres c'est la plaine a perte de vue , il cherchait de vers je pense.

Les oiseaux du jardin 2014-013
il est magnifique .

le chardonneret aussi

Les oiseaux du jardin 2018-011

les perdrix rouges réintroduites viennent aussi sur la terrasse pour se nourrir


Les oiseaux du jardin 2018-012

a+ en attendant nos petites chéries
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
marc lechevrel



Masculin Nombre de messages : 3019
Age : 63
Localisation : fouqueville
Date d'inscription : 14/02/2014

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyMer 13 Fév 2019, 22:14

De jolies oiseaux ,et bravo ce sont de très belles photos
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
loloh34

loloh34

Masculin Nombre de messages : 1902
Age : 55
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 12/08/2008

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 08:26

bonjour a tous
c est quoi ce piaf avec le dessus de la tete rouge jamais vue ca vers chez moi  matraque1

pas le chardonneret


a+ laurent
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
marc lechevrel



Masculin Nombre de messages : 3019
Age : 63
Localisation : fouqueville
Date d'inscription : 14/02/2014

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 08:38

un pivert cheers
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
loloh34

loloh34

Masculin Nombre de messages : 1902
Age : 55
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 12/08/2008

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 08:43

merci marc
y en a pas vers chez moi deja entendu dans l aveyron quand je péchais la truite
mais pas vue de pret

a+laurent
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dede28

dede28

Masculin Nombre de messages : 611
Age : 68
Localisation : chartres
Date d'inscription : 05/01/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 08:44

Bonjour a tous
Lolo ,c'est un pic vert , et ça sait tu ce que c'est ?


Les oiseaux du jardin P1020510
A+
Dédé
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Michel31

Michel31

Masculin Nombre de messages : 6115
Age : 70
Localisation : Rieux (Haute-Garonne)
Date d'inscription : 08/11/2007

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 16:47

Bonjour Dédé.

Ce ne serait pas la hibou des marais, réputé être le plus diurne des rapaces nocturnes ?

A bientôt.

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
dede28

dede28

Masculin Nombre de messages : 611
Age : 68
Localisation : chartres
Date d'inscription : 05/01/2011

Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin EmptyJeu 14 Fév 2019, 20:36

Bonsoir a tous
Michel , ce n'est pas un hibou des marais ,mais un Asio otus Les oiseaux du jardin 612313 je retrouve ses boulettes a la porte du s sol ,il doit percher au faitage de la maison la nuit, et surveille la descente,comme il y a des graines , il y a aussi des mulots et campagnols.
a+
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Les oiseaux du jardin Empty
MessageSujet: Re: Les oiseaux du jardin   Les oiseaux du jardin Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Les oiseaux du jardin
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» oiseau dans votre jardin?
» Les dernières photos d'oiseaux de mon jardin
» OISEAUX DE NOS JARDINS
» Le pan de la petite maison au fond du jardin...
» mes oiseaux de volière...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tracteurs et Motoculteurs d'Antan :: Coin détente .... :: Randonnée, nature et faune sauvage-
Sauter vers: